¿Qué ver el domingo en la Caja Mágica?

Antonio Arenas Noticias Mutua

El Mutua Madrid Open 2019 sigue adelante este domingo 5 de mayo. Los partidos ya han arrancado y centrarán toda la atención en la Caja Mágica durante el Día de la Madre, pero esta jornada también alberga el Media Day de la ATP. Durante esta mañana, los mejores jugadores del mundo atenderán a los medios de comunicación antes de que arranque su concurso en el torneo. Comparecerán los ocho primeros cabezas de serie de este Masters 1000: Novak Djokovic, Rafael Nadal, Alexander Zverev (vigente campeón), Roger Federer, Dominic Thiem, Kei Nishikori, Juan Martín del Potro y Stefanos Tsitsipas.

Nadal entrenará en la Pista 13 a las 16:00, mientras que Federer lo hará a las 12:30 en idéntica pista y en compañía de Nishikori. En cuanto al juego, se disputará la segunda ronda de la fase previa del Masters 1000 masculino y también parte de la primera ronda de la fase final. El Premier Mandatory femenino, cuya previa ya ha concluido, resolverá lo que queda de su primera ronda.

A partir de las 11:00 horas, la jornada arrancará en todas las pistas de competición. El Estadio Manolo Santana acogerá primero el debut de la número 1 del mundo, Naomi Osaka, contra Dominika Cibulkova, No. 33. A continuación, tendrán lugar el primer partido de Garbiñe Muguruza (la No. 20 se estrena ante Petra Martic, No. 36), el de Simona Halep (la No. 3 se mide a Margarita Gasparyan, No. 65) y el de Angelique Kerber (la No. 4 tendrá enfrente a Lesia Tsurenko, No. 26). La jornada en la pista central se cerrará no antes de las 19:00 con otro partido de nivel, en este caso del cuadro masculino: el duelo canadiense y repleto de frescura entre Denis Shapovalov (No. 20) y Felix Auger-Aliassime (No. 30).

En el Estadio Arantxa Sánchez Vicario, Carla Suárez, No. 27, se estrenará por la tarde ante Maria Sakkari, No. 51 (cuarto partido de esta pista). Otro español, Roberto Carballés (No. 86), abrirá la sesión con un encuentro de segunda ronda de previa ante Hubert Hurkacz (No. 52). No antes de las 12:30, será el turno de Nick Kyrgios (No. 34), que tendrá enfrente a Jan-Lennard Struff (No. 48). Después, y ya en segunda ronda del torneo WTA, Karolina Pliskova (No. 5) y Dayana Yastremska (No. 38) jugarán entre sí. En el último encuentro del día en esta pista, Caroline Wozniacki (No. 12) y Alizé Cornet (No. 54) se enfrentarán no antes de las 19:00.

Elina Svitolina (No. 6) intentará superar a Pauline Parmentier (No. 69) no antes de las 12:30 en el Estadio 3. A continuación, Sloane Stephens (No. 8) buscará hacer lo propio con Polona Hercog (No. 71). A partir de las 16:00, será el turno de dos interesantes partidos de dobles: Grigor Dimitrov y Karen Khachanov contra Juan Sebastián Cabal y Robert Farah primero y Fernando Verdasco y David Marrero frente a Diego Schwartzman y Dominic Thiem después.

Ya en las pistas exteriores, los aficionados podrán disfrutar de dos encuentros que prometen en la Pista 4: el enfrentamiento entre Madison Keys (No. 14) y Sorana Cirstea (No. 76), programado en segundo lugar, y el que dirimirán a continuación, en segunda ronda de previa, Casper Ruud (No. 73) y Albert Ramos (No. 88). En el segundo partido del día en la Pista 5, habrá duelo español entre Lara Arruabarrena (No. 110) y Sara Sorribes (No. 75). El segundo compromiso de la jornada en la Pista 6 también podría ser intenso: lo protagonizarán Barbora Strycova (No. 39) y Kristina Mladenovic (No. 64). Además, Kristyna Pliskova (No. 85) y la joven Marta Kostyuk (No. 320) se batirán en el último encuentro programado en la Pista 7.

ORDEN DE JUEGO DOMINGO 5 DE MAYO

MANOLO SANTANA empieza 11:00 am
WTA – [1] N. Osaka (JPN) vs D. Cibulkova (SVK)
WTA – P. Martic (CRO) vs G. Muguruza (ESP)
WTA – [3] S. Halep (ROU) vs [Q] M. Gasparyan (RUS)
WTA – L. Tsurenko (UKR) vs [4] A. Kerber (GER)

No antes de las 7:00 pm
ATP – [WC] F. Auger-Aliassime (CAN) vs D. Shapovalov (CAN)

ARANTXA SÁNCHEZ empieza 11:00 am
ATP – Qualifying – [3] H. Hurkacz (POL) vs [WC] R. Carballes Baena (ESP)

No antes de las 12:30 pm
ATP – N. Kyrgios (AUS) vs J. Struff (GER)
WTA – D. Yastremska (UKR) vs [5] Ka. Pliskova (CZE)
WTA – M. Sakkari (GRE) vs C. Suárez Navarro (ESP)

No antes de las 7:00 pm
WTA – A. Cornet (FRA) vs [11] C. Wozniacki (DEN)

ESTADIO 3 empieza 11:00 am
ATP – Qualifying – [7] T. Fritz (USA) vs M. Copil (ROU)

No antes de las 12:30 pm
WTA – P. Parmentier (FRA) vs [6] E. Svitolina (UKR)
WTA – [8] S. Stephens (USA) vs [Q] P. Hercog (SLO)

No antes de las 4:00 pm
ATP – G. Dimitrov (BUL) / K. Khachanov (RUS) vs [4] J. Cabal (COL) / R. Farah (COL)
ATP – [WC] D. Marrero (ESP) / F. Verdasco (ESP) vs D. Schwartzman (ARG) / D. Thiem (AUT)

PISTA 4 empieza 11:00 am
WTA – V. Kuzmova (SVK) vs [16] J. Goerges (GER)
WTA – [13] M. Keys (USA) vs [WC] S. Cirstea (ROU)
ATP – Qualifying – C. Ruud (NOR) vs A. Ramos-Vinolas (ESP)
ATP – Qualifying – [1] P. Herbert (FRA) vs [11] R. Haase (NED)
WTA – A. Riske (USA) vs J. Konta (GBR)

PISTA 5 empieza 11:00 am
WTA – [15] Q. Wang (CHN) vs D. Vekic (CRO)
WTA – [WC] L. Arruabarrena (ESP) vs [WC] S. Sorribes Tormo (ESP)
WTA – M. Buzarnescu (ROU) vs A. Tomljanovic (AUS)
WTA – V. Azarenka (BLR) / A. Barty (AUS) vs A. Rosolska (POL) / Z. Yang (CHN)
WTA – D. Kasatkina (RUS) / A. Kontaveit (EST) vs L. Arruabarrena (ESP) / K. Christian (USA)

PISTA 6 empieza 11:00 am
WTA – A. Van Uytvanck (BEL) vs B. Bencic (SUI)
WTA – B. Strycova (CZE) vs [Q] K. Mladenovic (FRA)
ATP – Qualifying – J. Londero (ARG) vs [8] R. Opelka (USA)
ATP – Qualifying – [5] A. Mannarino (FRA) vs [9] M. Klizan (SVK)
WTA – [Q] K. Kozlova (UKR) vs S. Zhang (CHN)

PISTA 7 empieza 11:00 am
WTA – Y. Wang (CHN) vs S. Zheng (CHN) 
WTA – E. Mertens (BEL) vs [Q] A. Schmiedlova (SVK) 
ATP – Qualifying – G. Andreozzi (ARG) vs H. Dellien (BOL) 
WTA – [Q] V. Zvonareva (RUS) vs D. Collins (USA) 
WTA – [Q] Kr. Pliskova (CZE) vs [Q] M. Kostyuk (UKR)