Mutua Madrid Open Sub 16

Antonio Arenas Sin categoría

La Caja Mágica ya espera a los finalistas del Mutua Madrid Open Sub 16

La decimosexta y última prueba del circuito disputada en el Club de Campo Villa de Madrid ha coronado a Dami Edibson y a Pablo Masjuan, por lo que ya se conocen todos los integrantes de la fase final del Mutua Madrid Open Sub 16 que se disputará en la Caja Mágica el próximo mes de mayo.

Después de 8 emocionantes meses en los que el Mutua Madrid Open Sub 16 ha recorrido toda la geografía española con la celebración de sus 16 pruebas, el circuito ha clausurado este fin de semana en el Club de campo Villa de Madrid la fase de clasificación regional. En presencia de Tati Rascón, Presidente de la Federación Madrileña de tenis, Dami Edibson ha doblegado en la final femenina a Irati Urbaneja 6-1, 6-2 y se clasifica por segundo año consecutivo a la fase final. En la final masculina Pablo Masjuán ha ganado su segunda prueba de la temporada tras doblegar 6-4, 6-2 a Daniel Matheu.

Dado que Pablo Masjuan, Jorge Plans, Alejo Ferrer, Alejandra Ferrer, Jessica Bouzas y Olga Bienzobas consiguieron ganar dos pruebas a lo largo de las fases regionales, otros dos jugadores del cuadro masculino y tres del femenino acceden a la fase final gracias al ranking de la regularidad, que premia a los mejores del circuito que no han conseguido levantar un título. Por lo tanto, Blanca Cortijo, Paola Moreno, Raquel Villán, Pol Otín, Xavier Matas y Guillermo Martín Nieto estarán también estarán en la Caja Mágica.

De esta manera, y tras la disputa de 16 pruebas (480 partidos en total) y un recorrido por 15 ciudades de toda la geografía española,la V Edición del Mutua Madrid Open Sub 16 ya conoce todos los participantes de su fase final:

LLEIDA: Max Alcalá y Alejandra Ferrer
OVIEDO: Oriol Fillat y Marta Torres
VALLADOLID: Mario González y Anne Mintegi
A CORUÑA: Mario Mansilla y Clarine Lerby
BILBAO: Jorge Plans González y María Martínez Vaquero
MURCIA: Héctor Talens y Jessica Bouzas
JÁVEA: Pablo Llamas y Jessica Bouzas
MADRID – Ciudad de la Raqueta: Iñaki Montes y Alba Rey
ALMERÍA: Pablo Alemany y Silvia Vargas
MALLORCA: Ángel Guerrero y María Berlanga
VALENCIA: Alejo Ferrer y Helen Pellicano
ZARAGOZA: Alejo Ferrer y Olga Bienzobas
PAMPLONA: Nicolás Herrero y Olga Bienzobas
BARCELONA: Jorge Plans y Alejandra Ferrer
SEVILLA: Pablo Masjuán y María Dolores Pérez
MADRID – CLUB DE CAMPO:
Jugadores clasificados por el ránking de la regularidad: Blanca Cortijo, Paola Moreno, Raquel Villán, Pol Otín, Xavier Matas y Guillermo Martín Nieto

Los 32 jugadores clasificados disputarán (con todos los gastos pagados) la fase final que tendrá lugar en la Caja Mágica coincidiendo con los últimos días del Mutua Madrid Open (del 10 al 13 de mayo de 2018). Allí lucharán para coronarse como ganadores y recibir el premio final junto con los campeones de los torneos ATP y WTA. El año pasado los Campeones Jaime Caldés y Leyre Romero recibieron sus trofeos de la mano de Rafa Nadal y Simona Halep. ¿Quiénes serán los campeones en 2018? Los vencedores también recibirán una beca para EEUU que les entregará AGM.