Ránking de la regularidad 2019-2020

Los jugadores del Mutua Madrid Open Sub16 recibirán puntos por superar rondas en cada prueba del circuito:

  • Primera ronda: 10 puntos
  • Segunda ronda: 20 puntos
  • Tercera ronda: 30 puntos
  • Final: 40 puntos
  • Campeón/a: 50 puntos

Pruebas de 32 jugadores (Barcelona y Madrid III):

  • Primera ronda: 10 puntos
  • Segunda ronda: 20 puntos
  • Tercera ronda: 30 puntos
  • Semifinalistas: 40 puntos
  • Finalista: 50 puntos
  • Campeón/a: 60 puntos

Si algún jugador clasificado no pudiera disputar la Fase Final o bien algún jugador ganase dos o más pruebas del circuito, el jugador con mejor ranking de la regularidad, no clasificado para disputar la Fase Final, obtendría su pase a la misma. En caso de empate a puntos en el ranking se clasificará el jugador que más pruebas haya disputado. Y si persiste el empate, se clasificará el jugador que haya llegado más lejos en las diferentes pruebas clasificatorias.
Además, los campeones de la Regularidad recibirán un trofeo por su condición de Campeón/a, y en caso de que no se clasifique para jugar la Fase Final, recibirá invitaciones para el Mutua Madrid Open 2020.

Nombre Posición Puntos Torneos jugados
Cegarra Ramirez, Jordina Ganadora en: Bilbao 50 1
Ribera Orquin, Mar 40 1
Gomez Alonso, Carolina Ganadora en: San Sebastián 80 2
Artigas Taberner, Irene 30 1
Rodriguez Dueñas, Cristina 30 2
Almagro Gomez, Laura 20 1
Romero Garcia, Esther 20 1
Yakunina, Taisia 80 3
Avdeeva, Valeria 10 1
Eizaguirre Martinez, Gabriela 10 1
Reparaz Lipperheide, Teresa 20 2
Fernandez Del Moral, Ainhoa Mei 20 2
Del Campo Suarez, Angela 30 3
Vegal Rodriguez, Ahinara 20 2
Martinez De Velasco, Claudia 100 5
Gutierrez Saiz, Berta 80 4
Caballero Chica, Raquel Ganadora en: Madrid 1 50 1
Boix Molla, Meritxell 70 2
Plaza Araujo, Luana 30 1
García Cid, María 30 1
Guberna Arraiza, Laura Ganadora en: Valladolid 110 3
Righi, Isabella 40 2
Pita Gamir, María 10 1
Lopez Martinez, Carmen 10 1
Miroslava Ninova, Nataly 20 2
Cocero Lopez, Irene 50 4
Palazon Lacasa, Andrea 70 5
Serrano Arrese, Sofía 10 1
Solis Urdiales, Vitoria 20 2
Álvarez Sande, Eva 60 2
Schultz Rodriguez, Ana 20 1
Gomez Alonso, Jimena 20 1
Alejo Moya, Silvia 60 2
Rodrigo Barreiro, Paola 10 1
Ros Parres, Lucia 70 4
Ibarrola Asenjo, Lucia 10 1
Miret Avante, Berta 50 2
Ramos Sierra, Cristina 10 1
Lozano Sanchez, Daniela 30 2
Aranda Arcas, Lucía Ganadora en: Valldoreix 50 1
Romero González, Ana 20 1
Farres Carreter, Carlota 20 1
Soteras Chenoll, Anna 20 1
Maynat Rius, Jana 10 1
Ortiz Gasco, Anna 20 2
Martínez Oliveras, María Wang 10 1
Ferlito, Alice 10 1
Castello Petrus, Berta 10 1
Rodríguez Gregoris, Paula 10 1
Verdu Arques, Carlota 10 1
Amurrio Fradejas, Lidon Ganadora en: Jávea 50 1
Aranzabal Garmendia, Naroa 30 1
Gradoli Antich, Anna 20 1
Rosadoro, Amelie 20 1
Libby, Darley 10 1
Carmen, Juan Bru 10 1
De Diego Quiñones, Marina 10 1
Paredes Perez, Maria 10 1
Nombre Posición Puntos Torneos jugados
Rodenas Guijarro, Pedro Ganador en: Bilbao 50 1
Perez Martin, Ivan 100 4
Giersiepen Garcia, Markus 60 2
Regas Luis, Noah Ganador en: Valldoreix 80 2
Garcia Garcia, Alberto 70 4
Martinez Serrano, Mario Ganador en: Valladolid 150 4
Quesada Perez, Tomas 40 2
Padro Parra, Alex 20 1
Perez Crespo, Rodrigo 30 3
Petrov, Pavel 60 3
Paquet Targhetta, Jaime 30 3
Eizaguirre Mtez-Jorq, Nicolas 10 1
Nuñez Gutierrez, Adrian 10 1
Torres Almeida, Pablo Marc 40 2
Galofre Herrero, Nicolas 40 3
Avendaño Cadena, Miguel Ganador en: Bilbao 50 1
Guerrero Álvarez, Carlos 50 2
Regas Luis, Noah 50 2
Reglero Colino, Lucas 20 1
Pol Torres, Adriá 80 3
Perales Elosegui, Jaime 10 1
Perales Elosegui, Pedro 10 1
Bulnes Garrorena, Fernando 10 1
Garoz Romero, Mario 10 1
Callejon Hernando, Sergio 50 3
Celorio Morales, Diego 10 1
Verdasco Ortiz, Alejandro 10 1
Prat Gil, Antonio Ganador en: San Sebastián 50 1
Orgiles Garcia Retam, Izan 10 1
Sola Pastor, Alvar 10 1
Fernandez Lozano, Eneko 10 1
De Hoyos Rodriguez, David 30 3
Gaztambide Arrastia, Iker 10 1
Helguera Casado, Lucca 30 3
Sierra Sanmacario, Carlos 20 1
Garcia Suarez, Dani 20 1
Fons Torres, Juan Mique 10 1
Andres Pastor, Yeray 20 2
Sevilla Perez, Iker 70 3
Sarda Marti, Xavier 30 1
Campaña Lee, Gerard 20 1
Abril Peñarando, Hugo 20 1
Agullo Díaz-Munio, Luis 30 2
Pahwa, Arhaan 20 1
Mischanin Petrova, Danil 10 1
Busquets Brau, Guillem 10 1
Burst Lara, Nil 10 1
Junyent Mauri, Oriol 10 1
García Portell, Jordi 10 1
Fraile Raton, Jordi 10 1
Bartolome Fontdecaba, Jan 10 1
Serra Sanchez, Nacho Ganador en: Jávea 60 2
Torres Espinosa, Joan 40 1
Altur Fernandez, Alberto 30 1
Beneyto Sanchez, Alejandro 30 1
Viciana Marti, Emilio 20 1
Juan Maño, Alejandro 10 1
Marques Domenech, Lucas 10 1
Hernandez Frias, Jose Aless 10 1
Lucaciu, Andrei Rob 10 1